Ежегодный семинар-совещание по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних собрал более 50 специалистов

03.12.2020 09:00

2 декабря 2020 года при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Российского университета дружбы народов состоялся ежегодный областной семинар-совещание по вопросу организации деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Магаданской области.

Открыла заседание заместитель директора департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Юлия Костыряченко, которая сделала акцент на необходимость вовлечения в профилактическую работу органов по делам молодежи, молодежные объединения и НКО, а также на необходимость непрерывного процесса повышения квалификации специалистов, обеспечивающих деятельность муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, как залог успешной правозащитной и профилактической работы комиссий.

Юлия Костыряченко отметила, что ежегодное проведение таких семинаров производит положительный эффект. Участники изучают новые формы работы с детьми и делятся опытом. Это позволяет повысить уровень межведомственного взаимодействия по профилактике правонарушений несовершеннолетних на территории региона.

На семинаре-совещании отметили положительную динамику снижения в 2020 году на территории Магаданской области уровня как подростковой преступности, так и количества противоправных деяний против несовершеннолетних.

О судебной практике по уголовным делам в отношении несовершеннолетних в 2020 году доложила судья Магаданского областного суда Елена Марченко. По её словам, с 1 января по 20 ноября 2020 года в суды Магаданской области поступило 35 уголовных дел в отношении 39 несовершеннолетних. Большинство преступлений, совершаемых несовершеннолетними, направлены против собственности. По 21 делу постановлены обвинительные приговоры, 14 дел прекращено, оправдательные приговоры в отношении несовершеннолетних в указанный период не выносились.

Спикером данного мероприятия выступала преподаватель кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии факультета непрерывного медицинского образования медицинского института ФГАОУ ВО РУДН – Екатерина Мартаусова, которая осветила тему профилактики раннего потребления ПАВ среди несовершеннолетних.

В семинаре-совещании приняли участие более 50 человек - это члены Правительственной комиссии Магаданской области по делам несовершеннолетних и защите их прав, приглашенные, а также председатели и ответственные секретари муниципальных комиссий региона.

Дата публикации: 16.12.2020