Организацию трудоустройства подростков от 14 до 18 лет обсудили на заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних

11.11.2020 12:00

11 ноября 2020 года состоялось итоговое совместное заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Открыла и провела заседание первый заместитель министра образования Магаданской области, заместитель председателя Правительственной комиссии Магаданской области по делам несовершеннолетних и защите их прав – Ирина Горностаева.

На повестке дня стояли вопросы организации трудоустройства подростков от 14 до 18 лет, актуальное состояние применения процедур медиации в отношении несовершеннолетних и проблемы их реализации, проведение социально-психологического тестирования в образовательных организациях региона, а также о заболеваемости несовершеннолетних наркологическими расстройствами на территории Магаданской области и мерах по ее снижению.

Об организации трудоустройства колымских подростков доложил министр труда и социальной политики Магаданской области Сергей Кучеренко.

«Главной целью подростковой занятости являются повышение у подрастающего поколения мотивации к труду, приобретение ими навыков общения в трудовых коллективах, формирование активной жизненной позиции» - отметил Сергей Кучеренко.

По состоянию на 01 ноября 2020 года трудоустроено 205 несовершеннолетних, из них в летний период 184 человека.

Временное трудоустройство подростков осуществляется в соответствии с трудовым законодательством.

По информации первого заместителя министра образования области в настоящее время в образовательных организациях области осуществляют свою деятельность Школьная служба медиации на базе ГКОУ «Магаданского областного центра образования № 1» и Ресурсный центр медиации на базе МОГАПОУ «Горно-строительный колледж». В прошедшем учебном году школьной службой медиации было рассмотрено 3 конфликтные ситуации с помощью процедуры медиации. В рамках процедур проводились медиативные встречи, индивидуальные и групповые мероприятия, направленные на урегулирование конфликтов.

Одним из рассматриваемых вопросов в рамках заседания стало ежегодное проведение в образовательных организациях Магаданской области социально-психологического тестирования, с целью выявления латентной и явной рискогенности социально-психологических условий, формирующих психологическую готовность к аддиктивному поведению у лиц подросткового и юношеского возраста.

Впервые в 2020/21 учебном году социально-психологическое тестирование проходит в электронной форме: «Электронный формат тестирования позволяет оптимизировать процесс оперативного получения и обработки данных, а также повысить заинтересованность школьников принимать участие в тестировании» - отметила Ирина Горностаева.

По информации заместителя главного врача ГБУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» Анны Тарасюк показатель общей заболеваемости несовершеннолетних наркологическими расстройствамив регионе снижен на 10% по сравнению аналогичным периодом прошлого года.

На заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних утвержден план мероприятий по профилактике правонарушений и преступности несовершеннолетних на 2021-2023 годы, который размещен на официальном сайте Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Дата публикации: 16.12.2020