Профилактика детских суицидов. Как избежать трагедии?

22.07.2020 10:33

В рамках работы по профилактике детских суицидов Правительственной комиссией Магаданской области по делам несовершеннолетних и защите их прав разработан региональный комплекс мер по совершенствованию системы профилактики суицида среди несовершеннолетних на территории Магаданской области на 2020 год, утвержденный заместителем Председателя Правительства Магаданской области, председателем Правительственной комиссии Магаданской области по делам несовершеннолетних и защите их прав Т.А. Савченко 30.12.2019 года. С отчетом об исполнении регионального комплекса мер в 1 полугодии 2020 года можно ознакомится на сайте КПДНиЗП Магаданской области по адресу: https://kdn.49gov.ru/ в разделе «Деятельность».

За 1 полугодие 2020 года на территории Магаданской области суицидов несовершеннолетних не зарегистрировано.

В целях профилактики суицидов среди несовершеннолетних, необходимо вовлекать подростков в активные сферы жизни. Одной из таких сфер является трудовая деятельность. Для создания условий занятости подростков в 2020 году в рамках подпрограммы «Содействие занятости населения Магаданской области» государственной программы Магаданской области «Трудовые ресурсы Магаданской области» планируется создание 800 рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, в свободное от учебы время, в том числе в период летних каникул.

Если вам показалось, что у подростка появились суицидальные мысли или намерения, следующие рекомендации помогут изменить ситуацию:

Внимательно выслушайте ребенка. Приложите все усилия, чтобы понять проблему, скрытую за словами.

Оцените глубину эмоционального кризиса. Подросток может испытывать серьезные трудности, но при этом не помышлять о самоубийстве. Часто человек, недавно находившийся в состоянии депрессии, вдруг начинает бурную, неустанную деятельность. Такое поведение также может служить основанием для тревоги.

Внимательно отнеситесь ко всем даже самым незначительным обидам и жалобам. Не пренебрегайте ничем из сказанного. Ваш ребенок может не давать воли чувствам, скрывая свои проблемы, но в то же время находиться в состоянии глубокой депрессии.

Поддерживайте вашего ребенка и будьте настойчивы.

Оцените серьезность намерений и чувств ребенка. Если он или она уже имеют конкретный план суицида, ситуация более острая, чем если эти планы расплывчаты и неопределенны.

Советы для родителей по профилактике суицидального поведения детей:

- необходимо открыто обсуждать семейные и внутренние проблемы детей;

- необходимо помогать своим детям строить реальные цели в жизни и стремиться к ним;

- необходимо обязательно содействовать в преодолении препятствий;

- необходимо одобрять словом и делом любые стоящие положительные начинания детей;

- нельзя применять физическое наказание ни при каких обстоятельствах;

- необходимо больше любить своих подрастающих детей, быть внимательными и, что особенно важно, деликатными с ними.

Получить квалифицированную помощь специалистов дети и их родители могут в МОГКУСОН «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

Общероссийский телефон доверия для детей и подростков: 8-800-2000-122.

Уважаемые родители, будьте внимательны к своим детям!