Правительственная комиссия информирует об опасностях, связанных с нахождением детей вблизи водоемов и на дорогах, оставлением открытыми окон

17.07.2020 10:12

В период летнего отдыха у детей и подростков на территории Магаданской области значительно увеличился объем свободного времени. При нахождении несовершеннолетних без присмотра взрослых резко возрастают риски несчастных случаев, приводящие к травмам, увечьям и даже детской смертности от внешних причин.

Правительством Магаданской области разработан и принят План дополнительных мероприятий по обеспечению безопасности отдыха и оздоровления детей в летний период на 2020 год, который утвержден 15 июля 2020 г. заместителем председателя Правительства Магаданской области А.Н. Белозерцевым.

По информации министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области за 6 месяцев 2020 года на территории Магаданской области зафиксировано 7 смертей несовершеннолетних, в том числе по внешним причинам.

Задача каждого родителя сделать все возможное, чтобы максимально обезопасить своего ребенка от несчастного случая.

Наиболее распространенными несчастными случаями, приводящими к увечьям и смерти детей, являются:

- падение с высоты;

- утопление;

- дорожно-транспортные происшествия и др.

Причинами несчастных случаев в детском возрасте чаще всего является отсутствие должного надзора за детьми, а также неосторожное или неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр. Также возникновению несчастных случаев способствует и психологические особенности детей: любознательность, высокая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности.

Для предотвращения несчастных случаев среди несовершеннолетних, родителями должна вестись работа в следующих направлениях:

-  создание безопасной среды пребывания ребенка;

- систематическое обучение детей основам профилактики несчастных случаев;

- обеспечение надзора за времяпрепровождением и занятиями ребенка.

Ежегодно в летний период отмечается рост несчастных случаев, связанных с выпадением детей из окон. Родители должны быть внимательны и принимать следующие меры предосторожности:

- не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окна, балкона;

- не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна;

- обеспечить наличие на окнах блокираторов или оконных ручек-замков;

- не оставлять мебель рядом с окнами, создавая ребенку возможность забираться на подоконник.

Также взрослые должны научить детей правилам поведения на воде и ни на минуту не оставлять ребенка без присмотра вблизи водоемов.

Дети могут утонуть менее, чем за две минуты, даже в небольшом количестве воды, поэтому их никогда не следует оставлять одних в воде или близ воды.

Детей нужно учить плавать, начиная с раннего возраста.

Также дети должны знать, что нельзя плавать без присмотра взрослых.

Воспитать дисциплинированных и законопослушных участников дорожного движения – одна из главных задач всех субъектов профилактики и всего общества в целом. Очень важно уже в раннем возрасте заложить основы сознательного отношения к соблюдению безопасности движения на улицах и дорогах, важно добиться от детей не формального, а сознательного выполнения ПДД. Самое действенное средство воспитания – пример взрослых и, прежде всего, родителей.

Детский травматизм — серьезная социальная проблема, но, если родители будут следить за своим ребенком и научат его правилам безопасности, многих травм удастся избежать.