ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБСУЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОКЛАДА " О ПОЛОЖЕНИИ ДЕТЕЙ И СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ЗА 2018 ГОД

05.02.2020 10:00

В целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства Указом Президента Российской Федерации от 29.05.2017 года № 240 период с 2018 по 2027 годы объявлены в Российской Федерации Десятилетием детства. Данный проект стал продолжением Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы.

Распоряжения Правительства Российской Федерации от 06.07.2018 г. № 1375-р утвержден план мероприятий, проводимых в рамках Указа Президента Российской Федерации «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства».

Постановлением Правительства Магаданской области от 12 сентября 2018 года № 617-пп утвержден региональный план на ближайшие 3 года (до 2020 года).

Основной смысл Десятилетия детства как проекта - концентрация всех уровней власти, учреждений, общественности на решении проблем детства, улучшение положения семей с детьми, таким как: повышение благосостояния детей и семей с детьми, обеспечение безопасности детей, в том числе информационной, всестороннее образование, культурное развитие детей, развитие физкультуры и спорта и ряд других направлений. Предполагается, что новый план будет приниматься на каждые три года.План содержит в общей сложности 131 мероприятие, структурирован по 15 разделам: повышение благосостояния детей и семей с детьми, современная инфраструктура детства, обеспечение безопасности детей, всестороннее образование, культурное развитие детей, развитие физкультуры и спорта и целый ряд других направлений. Предполагается, что новый план будет приниматься на каждые три бюджетных года.

Ряд мер реализуется с начала 2019 года. Принят областной закон от 14 марта 2019 года № 2354-ОЗ о единовременной выплате при рождении первого ребенка. Правительство Российской Федерации начало программу субсидирования ипотечных кредитов для семей с детьми, продлен срок действия материнского капитала до конца 2021 года, расширены возможности его использования.

В Магаданской области будет реализовано строительство новых школ, спортивных учреждений.

Здоровье и безопасность детей - это абсолютный приоритет. Здесь ещё многое предстоит сделать в плане совершенствования системы  профилактики, медицинской помощи.

Последние годы отмечается тенденция ежегодного увеличения числа детей на фоне уменьшения населения области. За пять лет, с 2015 года, общая численность населения уменьшилась на 4,8%, при этом число детей в возрасте 0 – 17 лет несколько увеличилось на 0,8% (30 130 человек).

В 2018 году в области родилось 1431 ребенок, в 2019 году 1284. Снижение численности новорожденных происходит в связи как со снижением численности населения в целом, так и в связи с сокращением числа женщин репродуктивного возраста. Третий год подряд в регионе число родов превышает число абортов.

Для нашего общества, региона, именно семья, рождение детей, продолжение рода, уважение к старшим поколениям были и остаются важнейшими нравственными ценностями. Это вопрос нашего будущего и наша общая задача.

С видеосюжетом о проведенном мероприятии можно ознакомиться по ссылке https://kdn.49gov.ru/press/video/?id_4=1998