В рамках мероприятий, посвященных Десятилетию детства, проведен круглый стол "Здоровье детей с ограниченными возможностями здоровья"

30.01.2020 10:00

30 января 2020 года на базе ГКОУ «Магаданский областной центр образования №1», в рамках мероприятий, посвященных Десятилетию детства, специалистами Регионального Центра мониторинга здоровья обучающихся общеобразовательных учреждений, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы в Магаданской области проведен  круглый стол «Здоровье детей с ограниченными возможностями здоровья».

Мероприятие организовано в целях повышения эффективности работы по здоровьесбережению обучающихся общеобразовательных учреждений, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы в Магаданской области.

В работе круглого стола приняли участие:

• первый заместитель министра образования Магаданской области Ирина Владимировна Горностаева,
  • главный врач ГБУЗ  «Магаданский областной Центр медицинской профилактики» В.Р. Саухат,
  • специалисты:
  • Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Магаданской области,
  • ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области»,
  • ФГБУН НИЦ «Арктика» ДВО РАН,
  • ГБУЗ «Магаданская областная детская больница»,
  • руководители образовательных учреждений, реализующих адаптированные  основные общеобразовательные программы в Магаданской области, а также руководители Кабинетов здоровья, медицинские работники.

В рамках круглого стола обсуждены вопросы:

• состояния здоровья, физического и психического развития школьников;
  • сохранение и укрепление здоровья детей и подростков;
  • обеспечение коррекции физического, психологического,  социального и нравственного развития обучающихся с использованием комплекса оздоровительных мероприятий без отрыва от учебного процесса;
  • обеспечение условий для практической реализации принципов здоровьесбережения в учебно-воспитательном процессе;
  • cкрининговое обследование детей с адаптивными возможностями на выявление факторов риска развития заболеваний;
  •  особенности здоровья, режима и нагрузки у обучающихся    общеобразовательных учреждений, реализующих адаптированные   основные общеобразовательные программы в Магаданской области.

С видеосюжетом о проведенном мероприятии можно ознакомиться по ссылке https://kdn.49gov.ru/press/video/?id_4=1999