Мероприятия для неорганизованных детей прошли в Северо-Эвенском городском округе Магаданской области

21.08.2019 10:32

С большим интересом, сильным желанием и любопытством ребята из поселка Эвенск примерили на себя работу сотрудников пожарно-спасательной службы. Познавательная экскурсия прошла в Пожарно-спасательной части п. Эвенск № 16. Все привлекло внимание детей: и оборудование, применяющееся пожарными в борьбе с огнем, и обмундирование, необходимое при выполнении работ в чрезвычайной ситуации, и, конечно, такая яркая, сверкающая на солнце, пожарная машина, за рулем которой удалось посидеть всем желающим! Такие экскурсии, кроме ярких впечатлений, формируют у детей понимание важности профессии «пожарный» как жизненно-необходимой для людей. И дают много полезной информации, которой ребенок сможет воспользоваться, если ему придется в жизни столкнуться с реальной пожароопасной ситуацией.В общеобразовательной школе  п. Эвенск для неорганизованных детей была проведена беседа «Безопасность». Ребята познакомились с правилами поведения в лесу при встрече с дикими животными (медведями). Детям были распространены памятки «Как вести себя в лесу, чтобы не встретить медведя», «Что делать, если встретился с медведем в лесу». Дети закрепили полученные знания, поучаствовав в интерактивной игре на магнитной доске. Также была проведена подвижная игра «У медведя во бору…» (салки)  и  беседа «Правила противопожарной безопасности». Через игровую форму (загадки) дети повторили правила пожарной безопасности, вспомнили средства пожаротушения и телефоны служб спасения.

Ребята посетили с экскурсией Пограничный пост в поселке Эвенск. Военнослужащие рассказали ребятам об истории создания и использования автомата Калашникова. Затем дети попробовали свои силы в сборке-разборке автомата, ношении бронежилетов и защитных касок. Ребята на собственном опыте убедились, что защита государственной границы – серьезное и ответственное дело, которое выбирают сильные мужчины и ответственные девушки. Для воспитанников ЛОУ «Искорка» и неорганизованных в летний период детей была проведена традиционная военно-патриотическая игра «Зарница», посвященная 74-й годовщине победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Более 30 детей получили возможность проявить военно-туристические навыки и посоревноваться в полевых условиях. Дети соревновались в метании дротиков, умении разжечь костер, чистке картофеля. Отрабатывали навыки сборки спальника для ночевки в лесу в случае необходимости. Демонстрировали умение оказать первую медицинскую помощь пострадавшим. После проведения эстафет настало время поисков спрятанных в лесу флагов. По окончании игры всех участников ждала вкусная солдатская каша со сладким чаем. Продукты были выделены Пограничным постом в поселке Эвенск, а приготовили все Елена Бея и представители родительского комитета Юлия Попова и Наталья Бутымова. «Зарница - 2019» принесла участникам не только хорошее настроение, но и порадовала сладкими призами, предоставленными УКМПиС.

Сотрудниками Отдела ГО, ЧС и МР администрации Северо-Эвенского округа была проведена беседа «Чрезвычайные ситуации: их виды, правила поведения и способы защиты». Ребята познакомились с правилами поведения при возникновении различных чрезвычайных ситуаций (пожар, метель и т.д.), вспомнили сигналы оповещения и повторили номера телефонов, по которым можно звонить в случае возникновения ЧС. Узнали о способах оказания первой медицинской помощи при травмах, ожегах и обморожениях, приняли участие в оформлении стенда с наглядной агитацией, а также потренировались в оказании первой помощи при возникновении ЧС. Также была проведена игровая программа «Жить в мире с собой и другими», целью которой являлось научить детей видеть мир во всем его многообразии, принятию других такими, какие они есть, а также воспитание толерантности в детях. Ребята в игровой форме учились умению сказать «нет» и распознать обман, развивали  навыки убеждения. Узнали правила приветствия в разных странах и ситуациях, поучаствовали в викторине на знание и умение применять в жизни правила БДД (загадки о видах транспорта, дорожных знаках и правилах поведения на дороге) и многое другое. В завершение мероприятия дети под руководством взрослых поучаствовали в мастер-классе «Подари улыбку миру»: ребята изготовили плакат, на котором заселили нашу планету цветными человечками (из оттисков рук и смайлов) в ознаменование мира и равенства всех людей на земле.